Deber de caja registradora y pkd

Tenemos una tienda en la que registramos la facturación utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes desean pagar los bienes comprados en una moneda extranjera, generalmente en euros. ¿Es posible registrar una caja registradora en una moneda distante?

En el movimiento del art. 111 secciones 3a artículo 1 de la Ley del IVA, al mantener registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA deben imprimir un recibo o factura de cualquier venta y administrar el documento impreso al cliente.

En § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también cuando se encuentra en el § 8 párr. 1 punto 14 del reglamento sobre cajas registradoras, que tiene datos que deberían estar en la cuenta fiscal, debemos marcar necesariamente la moneda en la que se registran las ventas, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que las cajas registradoras deben cumplir se detallan en el Capítulo 2 del Reglamento sobre las condiciones técnicas.

Por eso, en el asunto del § 14 párr. 1 de este derecho, el programa para la venta en la tienda debe ser, entre otros función: permitir al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, o su abreviatura, y además programar el cambio dado por adelantado ingresando el momento y la hora del cambio; ahorrando el momento y el tiempo de comenzar a mantener registros de ventas en la siguiente moneda en conocimiento fiscal, así como convirtiendo la suma de la cantidad bruta de ventas a otras monedas, por lo que el resultado de la conversión junto con el tipo de cambio y la liquidación de pagos deben cerrarse en la cuenta fiscal después del logotipo fiscal con la indicación de las unidades ; la conversión debe realizarse con una precisión de no menos de seis decimales, y el resultado de la conversión debe redondearse a dos decimales.

También para la abreviatura de nombres de moneda extranjera, consulte las designaciones que utiliza Su Banco de Polonia.

Por lo tanto, si un contribuyente tiene la intención de vender materiales para el trabajo de los consumidores que pagan un precio en monedas extranjeras, entonces, por regla general, deben poder tener una caja registradora con una relación que garantice la conversión del tipo de cambio.

De los formularios presentados en el evento, se puede concluir que el pago de los productos comprados se trata como la vida asumida en euros, mientras que el valor del contrato se especificará en zlotys. Las regulaciones que tratan con el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio debemos tomar para convertir la cantidad de PLN a EUR.